Соблюдение правил техники эксплуатации опалубки и комплектующих

Для возведения монолитных стен используют щитовую либо балочно-ригельную опалубку. Щиты собираются в карты с помощью клиновых замков, увеличенных (универсальных) замков, шкворней. Противоположные щиты фиксируются между собой с помощью стяжных болтов (анкерных стержней) и гаек. Анкерные стержни воспринимает давление бетонной смеси. В различных системах стеновой опалубки используют различное количество стяжки по высоте щита, это зависит от технических характеристик стеновой опалубки.

Технические характеристики: толщина профиля, допустимая нагрузка на щиты и скорость бетонирования. От этих значений зависят темпы монолитного строительства.  Для немецкой опалубки Doka Framax достаточно две стяжки по высоте щита Н=3,3м.  Эти анкерные стержни должны быть от зарубежного производства (например DYWIDAG). На российское оборудование Интерсталь, Мекос, Агрисовгаз, Крамос и другие ставят три анкерных стержня российского производства на высоту щита.

Также хочется отметить про технологию монолитного строительства и порядок работы с элементами опалубки, а также про нарушение правил эксплуатации, которое приводит к поломке опалубочного оборудования и комплектующих.

Ниже приведены  примеры неправильного использования анкерных элементов на строительных объектах:

 

Соблюдение правил техники эксплуатации опалубки и комплектующих Соблюдение правил техники эксплуатации опалубки и комплектующих

 

Поломки  характера, которые отражены на фотография 1 и 2,  вызваны тем, что рабочие, не затягивают гайки монтажным молотком/ ключом, а бьют кувалдой, попадая по резьбовой части. Гайки не рассчитаны на ударные нагрузки. Также чугун, из которого изготавливают гайки, при пониженных температурах становится более хрупким и колким.

Соблюдение правил техники эксплуатации опалубки и комплектующих

Разрушение гайки (фотография 3) вызвана неправильной ее установкой (отсутствует шайба) и несоблюдение скорости бетонирования. Основная нагрузка бетонной смеси передается на стяжные винты и гайки. Максимальная нагрузка приходится на нижние крепления. Высота стен на объекте была выше 3-х метров, поэтому нижний ярус креплений рекомендуем дополнительно усилить шайбами и/или выравнивающими балками. Допускается усиление конструкции посредством досок/бруса  и "забуривания" в монолитную плиту арматуры вдоль опалубки.

Для предотвращения поломки опалубочного оборудования, комплект опалубки и комплектующие сопровождается паспортом, где прописаны условия эксплуатации.

По вопросам покупки или аренды опалубки обращайтесь к нашим менеджерам по телефону +7(812) 336-42-23