Исторические факты об опалубке

Может показаться удивительным, но конструкции опалубки появились вовсе не в наше время, когда в расцвете монолитное строительство. Прообраз нынешних систем наши далёкие предки применяли на стройках тысячи лет тому назад.

По заверениям исследователей, первые прообразы опалубки применялись ещё в Древнем Египте, в частности, при создании знаменитых пирамид. Стройматериалы вроде блоков из бетона египтяне научились строить уже тогда. Правда, бетон им заменяли три составляющих - измельчённые камни и песок с водой. Собственно, опалубка и требовалась при возведении этих крупных блоков. Раствор из камней, воды и песка заливался в специальные формы, как правило, металлические. После того, как блоки становились прочнее, их ставили друг на друга, образуя конструкции знаменитых пирамид. В пространство между громадными "кирпичами" также заливали раствор, что придавало конструкции монолитный вид.

Бетон же массово использовался в имперском Риме: он шёл для оформления сводов арок жилищ привилегированного класса, а также формирования бывших в большом количестве куполов цирков. Из бетона был создан и Пантеон, однако удивительная величина здания не была бы достигнута без применения опалубки.

Мастера Средних веков изучали опыт, который пришёл к ним из Египта и Рима, они совершенствовали навыки. Здания в городах возводились при помощи опалубки.

Очень широко использовалась опалубка и в дореволюционной Российской империи. Однако после 1917-го года понадобились годы, чтобы эта система обрела нынешний вид и широту использования. В наши дни опалубочные конструкции - главнейший компонент при возведении любого монолитного объекта. До тех пор, пока человечество применяет бетон, без опалубки не обойтись.